В Донбассе погиб боец ВСУ, один был ранен - карта АТО
Фото: facebook.com/MasiNayyem

За минувшие сутки, 5 октября, в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны погиб украинский военный. Один боец получил ранение, а другой - контузию. Об этом на брифинге рассказал спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

"За сутки один украинский военный погиб, один был ранен, и один получил контузию", - сообщил он.

Всего за 5 октября в зоне АТО зафиксировано 40 обстрелов со стороны террористов.

По состоянию на полночь 6 октября (нажмите, чтобы увидеть всю схему):

В Донбассе погиб боец ВСУ, один был ранен - карта АТО

На луганском направлении фронта география боевых действий несколько расширилась: оккупанты перебросили дополнительные силы в Славяносербск и обстреляли ближайшие украинские позиции из минометов и танка. Также, как и в прошлые дни, противник открывал огонь в Станице Луганской и Попаснянском районе. В частности, на участке фронта Новоалександровка-Новозвановка оккупанты применяли минометы и БМП. По позициям сил АТО выпущено более 50 минометных мин.

Близ Донецка возобновились активные боевые действия в Песках. Противник совершил два мощных минометных обстрела позиций украинских войск. Также оккупанты более часа вели огонь с территории разрушенного Донецкого аэропорта. По словам спикера, традиционно очень неспокойно в авдеевской промзоне, где обстрелы продолжались почти три часа. Также оккупанты открывали огонь в Луганском, Новгородском и Верхнеторецком.

"Спокойно" вчера было лишь севернее Горловки на участке фронта Зайцево-Майорский.

Оккупанты систематически нарушают режим тишины в Марьинке, Тарамчуке, Старогнатовке и в полосе Павлополь-Широкино на мариупольском направлении фронта. Кроме легкого вооружения, боевики применили 82-мм миномет. Также сразу на трех рубежах вели огонь снайперы террористов. Украинские войска вынуждены были неоднократно открывали огонь в ответ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.