В ЕС допускают ужесточение санкций против России из-за Украины
Майя Косьянчич (фото - baltinfo.ru)

В Европейском Союзе вновь подчеркивают, что санкции для России могут быть пересмотрены в любой момент, в зависимости от развития событий в Донбассе. Так прокомментировала возможность введения новых мер воздействия на РФ в случае признания Кремлем так называемых выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей спикер Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, передает УНИАН.

Она напомнила, что по поводу соответствующего заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова был сделан соответствующий комментарий, в котором ЕС выразил свое "огорчение". "С нашей точки зрения, проведение так называемых "президентских" и так называемых "парламентских выборов" самопровозглашенной властью будут противоречить букве и духу Минских соглашений и прервет процесс, который может привести к поиску политического решения. Это не будет рассматриваться как шаг к деэскалации", - сказала Косьянчич.

Кроме того, спикер Эштон указала, что ограничительные мероприятия постоянно находятся на рассмотрении. "Они могут быть изменены в любое время в свете нового развития событий и ситуации и местах", - напомнила она позицию ЕС.

Отвечая на вопрос относительно того, что Франция может доставить России "Мистрали" уже 14 ноября, Косьянчич сказала, что по этому поводу нет комментариев. "Но мы уверены, что Франция также реагирует (на развитие ситуации в Украине)", - подчеркнула она.

Напомним, накануне генсек ООН Пан Ги Мун призвал отменить так называемые выборы на оккупированных территориях Донбасса.

По словам президента Украины Петра Порошенко псевдовыборы ДНР и ЛНР нарушают планы по мирному урегулированию кризиса в Донбассе и нарушают Минский протокол.

В своем последнем интервью российским СМИ глава МИД РФ Лавров допустил, что Москва признает "выборы" ДНР и ЛНР.