В ЕС готовы запретить российским авиакомпаниям полеты над Европой
Фото: ЕРА

Европейский Союз готов запретить самолетам российских авиакомпаний совершать полеты над Европой, если Россия запретит рейсы европейских авиакомпаний над Сибирью. Об этом заявил официальный представитель Европейской комиссии в Германии Рихард Кюнель, передает Deutsche Welle.

По его словам, Евросоюз готов "закручивать гайки" и действовать по принципу "око за око". "У нас нет другого выбора", - сказал Кюнель.

Также он отметил, что воздушные коридоры установлены международными договоренностями, которых обязана придерживаться и Россия, поэтому она не может в одностороннем порядке принимать какие-либо меры, не нарушая при этом международное право.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия может запретить европейским авиакомпаниям транзитные полеты над РФ. Позже в Бельгийской ассоциации пилотов заявили, что это решение может привести к тому, что самолеты европейских авиакомпаний будут летать в Азию через Северный полюс. Однако глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров назвал слухами сообщения об ограничении транзитных полетов.

Читайте также - Прецедент Добролета. Как санкции ЕС погубили российский Ryanair