В Феофанию перевезут тяжелораненых из Днепропетровска и Харькова
ba9e4f45ab57db34cbaf5047cf1e4f6a.jpg

Военные госпитали Днепропетровска и Харькова направят на лечение в киевскую клиническую больницу Государственного управления делами "Феофания" наиболее тяжелораненых бойцов АТО, которых можно транспортировать. Об этом на совещании с руководителем Госуправления делами Сергеем Березенко заявил и.о. директора военно-медицинского департамента Министерства обороны Андрей Верба, передает пресс-служба президента Украины.

"Уже на этой неделе два борта доставят раненых военнослужащих, которые будут направлены в Клиническую больницу Государственного управления делами. Это позволит разгрузить госпитали для приема новых раненых", - сказал он.

По словам Вербы, лечение первых 13 бойцов АТО в "Феофании" начнется уже 3 февраля.

В свою очередь, начальник Управления здравоохранения и медицинского обеспечения Госуправления делами Валерий Пищиков заверил, что машины "скорой помощи" медуправления уже готовы к перевозке сверхтяжелых больных.

Березенко заявил, что на лечении в "Феофании" находится значительно меньше бойцов, чем учреждение способно принять.

"Клиническая больница "Феофания" еще с июня открыта для лечения бойцов, которые получили ранение в АТО. Но за все время к нам поступило сравнительно немного раненных. Возможности "Феофании" намного больше - мы можем принять до 200 лиц - поэтому необходимо наладить сотрудничество наших медиков", - сказал он.

Директор клиники Игорь Семенив сообщил, что Госуправление делами еще с июня 2014 года рассылало письма с предложением принять тяжелораненых бойцов во все медицинские департаменты силовых формирований Украины, а также председателю Службы внешней разведки, командующему Нацгвардии, начальникам Центрального военно-медицинского госпиталя СБУ и Центрального клинического госпиталя Госпогранслужбы.