В Германии год назад возбудили дело против Mossack Fonseca - СМИ
Фото: eoinhiggins.com

Более года назад прокуратура Кельна возбудила уголовное дело против юридической компании Mossack Fonseca, которую обвиняют в создании офшорных компаний по всему миру. Об этом сообщает DW со ссылкой на совместное расследование Süddeutsche Zeitung и телеканалов NDR и WDR.

Дело было возбуждено после того, как налоговые органы федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия приобрели почти за 1 млн евро компакт-диск с секретными данными Mossack Fonseca. При этом речь шла о значительно меньшем объеме информации, чем в Панамском архиве. В результате многие немецкие граждане вынуждены были признать вину в уклонении от уплаты налогов.

По данным СМИ, немецкие и иностранные финансовые институты уже выплатили в Северном Рейне-Вестфалии штрафы на общую сумму около 600 млн евро. В частности, Commerzbank заплатил 17,1 млн евро, а HSH Nordbank и Hypo-Vereinsbank - по 20 млн евро. Кроме того, еще не закончено судебное разбирательство по поводу швейцарской "дочки" Deutsche Bank.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов Mossack Fonseca.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.