В городах мира и РФ сегодня пройдут акции в поддержку Савченко
Фото: скриншот
Международная акция в поддержку военнопленной Надежды Савченко пройдет сегодня, 8 марта в российских и американских городах, Амстердаме и Монреале. Этому посвящен ивент в Facebook.

Мероприятие создала Татьяна Кочеткова, гражданская активистка из Киева. Она собирается посетить мероприятие в Амстердаме, напоминает Kasparov.ru.

В Москве участники хотят выйти на Садовое кольцо с требованием освободить Надежду Савченко и образовать "живое кольцо", наподобие популярной в 2012 году серии акций "Белое кольцо". "Выходим без плакатов в теплой одежде в праздник 8 марта на Садовое кольцо в 15:00 (14:00 по Киеву) с требованием освободить немедленно Надежду Савченко, остановить войну в Украине и найти реальных убийц Немцова и не уходим, кто сколько сможет", - заявлено на странице мероприятия.

Также сообщается, что аналогичные акции пройдут в ряде других российских городов и других стран, включая Нидерланды, с выходом к посольствам и консульствам России.

В западных странах гражданские активисты намереваются, взявшись за руки, символически окружить здания дипломатических миссий и торгпредств России, Белого дома, Конгресса США, Европарламента, "как бы беря их в заложники, как взял в заложники Путин Надежду Савченко".

Организатор утверждает, что акция безлидерская, при поддержке гражданских активистов из партии "Яблоко", "РПР-Парнас", Российского антивоенного движения, движения "Солидарность", фонда Ukraine Today и других организаций. Подразумевается, видимо, что согласования с московскими властями акция не требует, так как будет проходить в формате флешмоба.

На деле же она может закончиться массовыми задержаниями, административными делами по статьям 20.2 и 19.3 и уголовными делами по ст.212.1 законодательства РФ.

Ранее акцию анонсировал гражданский активист и глава Российского антивоенного движения Павел Шелков.

Напомним, что Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.

С 15 декабря 2014 года летчица отказалась от приема пищи. Несколько дней назад адвокаты Надежды Савченко заявили, что летчица будет постепенно выходить из голодовки.