В горсовете Луцка ввели обязательное обращение "пан" и "пани"
Луцкий горсовет (фото - Волинські новини)

Луцкий горсовет обязал чиновников при обращении добавлять к фамилии лица уважительные слова "пан", "пани" или "панове". Об этом сообщает пресс-служба Луцкого горсовета.

"Городской совет решил для всех работников исполнительных органов городского совета, депутатов горсовета, членов исполнительного комитета, руководителей отдельных коммунальных предприятий, учреждений и организаций города ввести правило в служебных и официальных обращениях к человеку, группе, делегации перед фамилией или именем, а также в общих обращениях, применять вежливые слова пан, пани, панове", - говорится в сообщении.

Как отметил инициатор этого решения, депутат Аскольд Пекарский, это уважительное обращение "является впечатляющим примером того, как из синонима неограниченной деспотической власти в большинстве славянских языков этот термин со временем трансформировался в общеупотребительное официальное и уважительное обращение".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.