В Госдуме предлагают защищать журналистов в горячих точках
Ранее украинские силовики задержали российских журналистов, которые сотрудничали с террористами

В Госдуму в четверг внесен законопроект, усиливающий защиту журналистов, работающих в горячих точках и предполагающий в том числе их добровольную геномную регистрацию.

В случае принятия данных поправок в закон о СМИ, работодатели будут обязаны обеспечить средствами индивидуальной защиты, другим специальным снаряжением и опознавательным знаком "Пресса/Press" журналистов, работающих в местах стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков, местностях, в которых объявлено чрезвычайное положение, в зонах вооруженных конфликтов, проведения контртеррористических операций и военных действий.

Также редакции должны будут создать возможность для прохождения журналистом обучения специальным способам обеспечения безопасности. Кроме того, репортеру, отправляющемуся в горячую точку, будут обязаны предложить договор дополнительного страхования, охватывающего случаи болезни, ранения, репатриации и гибели. Предусматривается и добровольная геномная регистрация.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что представители российских СМИ "объективно освещают события в Украине".  "Наши журналисты работают в особых условиях в зоне боевых действий. Гибель российских журналистов в Украине стала системой", - подчеркивают они. При этом, по их словам, действующий закон о СМИ "не до конца решает вопросы безопасности журналистов".

Напомним, российские журналисты в Украине зачастую работают в тесном взаимодействии с террористами. Представители российских СМИ нередко участвуют допросах украинских солдат, которые находятся в заложниках у бандитов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.