В ГПУ назвали возможные варианты возвращения Савченко в Украину
Владислав Куценко

В Генпрокуратуре видят два пути возвращения Надежды Савченко в Украину - политический и юридический. Ее могут либо обменять, либо передать для отбывания наказания в Украине. Об этом сегодня на брифинге сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Есть два пути. Это политический - как обмен ее на других лиц или нахождение другого политического решения. Или юридический - это вступление в силу решения Донецкого суда, которое мы никогда не примем, и потом передача Надежды на территорию Украины для отбывания наказания", - сказал Куценко.

Но вряд ли Савченко, по его словам, признает такое решение суда. "Поэтому мы надеемся все-таки на политический путь решения этой ситуации и возвращение нашей гражданки", - сказал прокурор.

При этом он заметил, что этот вопрос не относится к компетенции ГПУ.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.