Высший суд Индии по вопросам окружающей среды запретил выбрасывать мусор ближе 500 метров от берега реки Ганг. Об этом сообщает BBC.

Национальный экологический трибунал заявил, что ситуация с загрязнением требует немедленного вмешательства. Установлен штраф за выброс мусора в реку - $800.

Суд постановил, чтобы власти штата Уттар-Прадеш убрали от береговой линии сотни кожаных фабрик, которые загрязняют реку химикатами и промышленным мусором. При этом заводы - главный работодатель местного населения.

Решения национального трибунала обязательны к исполнению, но их можно еще обжаловать, а также нет отдельного органа, который бы контролировал выполнение всех решений и полагается только на власти.

В марте этого года в штате Уттаракханд реке Ганг дали статус юридического лица и она была приравнена к живому существу.

Ганг - одна из самых грязных рек в мире. Уже начиная с верховьев, Ганг становится очень грязным из-за стоков, которые сбрасывают в реку население и многочисленные промышленные предприятия, причиной загрязнения русла становится также перенаселение городов вдоль реки.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.