В изоляции населения Крыма нет необходимости - премьер Турции
Фото: ЕРА
Турецкая Республика полностью присоединяется к позиции других стран-членов Организации Североатлантического договора относительно преступного характера и недопустимости аннексии Крыма, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Об этом глава турецкого правительства сказал в речи, предваряющей министерскую встречу Альянса в Белеке.

"Украина должна получить поддержку для того, чтобы укрепить свою безопасность... Незаконная аннексия Крыма не может считаться приемлемой ни при каких условиях", - сказал Давутоглу.

Вместе с тем, как отметил премьер Турции, изолировать население Крыма нет необходимости. Чиновник призвал к "отдельному" подходу к гуманитарному аспекту отношений с оккупированным Россией Крымом.

"Когда мы говорим об Украине, надо особое внимание уделить страданиям людей в Крыму. Поддерживать нашу связь с крымскими татарами и воздерживаться от их изоляции - критически важно в этом смысле", - заявил возглавляющий правящую турецкую партию премьер.

Напомним, Турция имеет особую связь с крымскими татарами, которые близки туркам по языку и происхождению, но российско-украинском конфликте воздерживается от резких публичных суждений и заявлений.

Вместе с тем, в последнее время отношения Анкары и Москвы резко осложнились из-за того, что последняя признала геноцид армян в Османской империи.

В конце февраля текущего года глава Меджлиса Рефат Чубаров призвал восстановить транспортное сообщение с Крымом. Спустя неделю председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов заявил, что транспортное ограничение, которое Украина ввела в отношении оккупированного Крыма с декабря 2014 года, облегчило контроль границы.

Источник: Европравда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.