Пророссийские активисты устроили масштабный митинг в Харькове
Фото: sq.com.ua

В Харькове более тысячи коммунистов и пророссийских настроенных так называемых защитников Харькова прошли демонстрацией по центральной улице города Сумской.

Они выкрикивали лозунги "Хунту вон", "Труд, мир, май", "Россия" и "Референдум". На колонну возле здания облгосадминистрации также кто-то повесил флаг СССР, передает радио Свобода.

Городская власть во избежание провокаций перекрыла центральные станции метрополитена, запретила движение транспорта в центре города.

По данным местных СМИ постепенно участники митинга начали перемещаться к зданию облгосадминистрации. Никаких активных действий митингующие пока не предпринимают.

Напомним, ранее и.о. президента страны Александр Турчинов признал, что центральная власть не контролирует ситуацию в восточной Украине. Он также высказал опасения, что сепаратисты попытаются дестабилизировать ситуацию в Харьковской, Днепропетровской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Запорожской областях.

Вчера в пресс-службе МВД сообщили, что в Харькове правоохранители задержали двух мужчин по подозрению в организации на востоке Украины массовых беспорядков при участии сторонников федерализации. Задержанные подозреваются в том, что координировали свои действия за пределами страны, после чего организовывали массовые беспорядки.