В Херсоне пытались поджечь офис фонда помощи украинской армии
Фото: mns.gov.ua

Неизвестные пытались поджечь офис Фонда общины Херсона "Защита". Об этом заявила председатель Фонда Лариса Польская, сообщает Громадське.ТВ.

Нападавшие подожгли входные двери и окно, горючую смесь также залили в почтовый проем.

При этом она отметила, что это уже второе происшествие за последние 10 дней. 26 декабря неизвестные разбили окна офиса.

"Сегодня в 4 утра мне позвонила наша охрана и сказала, что совершен поджог. Были облиты входные двери и оба окна - а они больше метра над уровнем земли", - рассказала Польская. Какую горючую смесь использовали поджигатели, в МВД еще не знают. По словам руководителя Фонда, это не бензин и не дизельное топливо.

Польская отметила, что учитывая события в Одессе, поджог можно расценивать, как попытку дестабилизации в районах вне зоны проведения антитеррористической операции.

Одновременно, по словам председателя Фонда, возможна и причина поджога из корыстных мотивов, поскольку одна из целей организации - борьба с непрозрачной благотворительностью.

Польская отметила, что пожар не затронул внутреннюю часть офиса организации, поэтому работники продолжают работу.

Фонд "Защита" поддерживает украинские военные формирования, зарегистрированные в Херсоне. В частности отмечается, что главный получатель помощи фонда - херсонской пограничный отряд. 

Напомним, вчера в Одессе прогремел мощный взрыв. В здании на улице Гимназическая 3, где находился Координационный центр помощи АТО, были выбиты стекла, причем не только в самом помещении, но и на верхних этажах, а также погнуты роллеты. Милиция классифицировала взрыв как теракт. За поимку или информацию, которая позволит задержать одесских террористов, назначена награда в 100 тыс. грн.