В Хмельницком и Харькове СБУ задержала агитаторов за сепаратизм
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники СБУ пресекли деятельность злоумышленников, распространявших сепаратистские газеты "Новороссия" в Хмельницкой и Харьковской областях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

14 июля в Хмельницком были задержаны трое граждан, активно распространявших указанные агитматериалы, устраивавших видеоконференции и призывавших украинцев к поддержке террористических бандформирований с востока и противодействию законной власти.

"В ходе обысков по месту жительства задержанных изъято еще 250 экземпляров газеты "Новороссия", компьютерную технику, средства связи, рукописные блокноты, подтверждающие их противоправную деятельность", - отметили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет), продолжаются допросы, следственные действия.

В Хмельницком и Харькове СБУ задержала агитаторов за сепаратизм

Также сообщается, что Служба безопасности Украины не допустила распространения на территории Харьковской области печатных материалов с призывами к посягательству на территориальную целостность Украины.

Сотрудники СБУ 12 июля в квартире харьковчанина изъяли 3000 экземпляров сепаратистской газеты "Новороссия".

"Установлено, что 45-летний местный житель получил из Донецка посылку с печатной агитационной продукцией сепаратистского содержания для дальнейшего распространения ее среди жителей Харькова и его пригорода", - сообщили в СБУ.

Открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет).

В Хмельницком и Харькове СБУ задержала агитаторов за сепаратизм

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ в Мариуполе Донецкой области задержали гражданина РФ Леонида Михайлова, который принимал участие в боевых действиях на стороне террористов "Донецкой народной республики"