В Киеве назначен сбор оппозиционных депутатов всех уровней
7b83de6fa0820992893a26e577a8aa5b.jpg

Оппозиция намерена еще более активизировать свою деятельность по привлечению к акциям протеста широкого круга общественных деятелей, социальных групп и общественных институтов. Об этом сегодня шла речь на совещании при участии парламентских оппозиционных политсил, заявил лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.

По его словам, было решено усилить сотрудничество с молодежью, церковью, военными.

Политик также сообщил, что 4 февраля в Киеве состоится сбор депутатов всех уровней от оппозиции, на которой будет обсуждена ситуация в стране после принятия Радой скандальных законов и приняты конкретные шаги по выходу из политического кризиса.

"Все то, что вчера произошло в парламенте, - попытка полностью узурпировать власть и установить диктатуру. Их методы очевидны - режим пытается внутри государства копировать все отношения, как их строят в России и Белоруссии. Он постепенно перебирает методы северных соседей. Этому должны способствовать законы, за которые власть вчера голосовала в парламенте. Но эти законы приняты нелегитимным способом, а, следовательно, они не имеют никакой юридической силы. Поэтому мы не будем признавать и выполнять их. Их суть является полностью абсурдной, но и способ принятия является не менее позорным", - цитирует Тягнибока пресс-служба Свободы.

Напомним, вчера большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных.

За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, без электронной системы, поднятием рук. 

Среди введенных изменений - возвращение уголовного преследования за "клевету" и внесение в Уголовный кодекс статьи об "экстремистской деятельности", которая определяется очень широко.

Ранее появилась информация, что президент Украины Виктор Янукович уже подписал пять законопроектов, принятых вчера Радой.

Читайте также - Чрезвычайное положение в профиль: 10 законов, меняющих Украину

Досье на Олега Тягнибока