В Киеве раскрыт конвертцентр с оборотом более 800 млн грн: фото
При обыске у злоумышленников изъяли также боевые гранаты и оружие с патронами (фото: sbu.gov.ua)

Сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финмониторинга и МВД пресекли в Киеве противоправную деятельность крупного конвертационного центра. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

С начала года злоумышленники вывели из него в теневой оборот более 800 млн грн, которые принадлежали государственным предприятиям.

Средства в конвертационный центр поступали через несколько коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание этих госпредприятий. Затем деньги перечислялись на счета фиктивных компаний и присваивались участниками финансовой сделки. Подавляющее большинство фирм для отмывания денег были зарегистрированы на паспорта граждан РФ.


"Такая схема использована сознательно и, по замыслу мошенников, должна была усложнить поиск средств и расследование их противоправных действий украинскими правоохранителями", - отметили в СБУ.

В рамках уголовного производства, открытого по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ провели обыски в офисах конвертцентра и задержали организатора финансовой сделки.


Правоохранители изъяли 2 млн грн наличными, еще 5 млн грн удалось заблокировать на счетах фиктивных фирм. В ходе обысков также изъята документация фиктивных предприятий, печати, чековые книжки, компьютерная техника, паспорта граждан РФ, система управления счетами "Клиент-банк", боевые гранаты и оружие с патронами.

"Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к отмыванию средств государственных предприятий", - добавили в СБУ.


Ранее сообщалось, что в Донецкой области Служба безопасности Украины разоблачила мошенническую сеть, участники которой обманывали граждан с помощью интернет-банкинга.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.