В Крыму начинается призыв граждан в российскую армию
Фото: EPA

В России с 1 апреля начинается весенний призыв в армию. В этом году впервые на службу в армию России будут призывать жителей Крыма, который Москва аннексировала в 2014 году.

Ряды Вооруженных сил России, по озвученным ранее данным российского Минобороны, пополнят около 500 крымских призывников. Все они, как утверждают официальные лица российского военного ведомства, будут проходить службу на территории полуострова, передает украинская редакция Радио Свобода.

30 марта президент России Владимир Путин подписал закон, определяющий для крымчан правила призыва и отсрочки на службу в Вооруженных силах России.

Согласно закону, право на освобождение от службы в российской армии получат граждане, имеющие ученую степень, признанную российским законодательством об образовании, а также жители Крыма, которые отслужили в украинских Вооруженных силах.

Всего в Вооруженные силы России должны призвать более 150 тыс. российских граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Призывная кампания продлится до середины июля.

Также напомним, 21 марта, президент России Владимир Путин подписал договор о незаконном "вхождении" Крыма в состав РФ на основе нелегитимного так называемого "референдума", проведенного 16 марта 2014 года в автономной Республике Крым и городе Севастополе.

Украинские власти и международное сообщество не признают итогов референдума, а также аннексии Крыма Россией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.