В Крыму находится до 25 тысяч российских военнослужащих  - Гайдук
Российские военнослужащие в Крыму (фото - ЕРА)

На территории Автономной Республики Крым сосредоточено до 25 тысяч военнослужащих Российской Федерации, в том числе 11 тысяч - от Черноморского флота РФ, 14 тысяч - непосредственно Вооруженные силы РФ. Об этом на селекторном совещании с Крымом в Минобороны сообщил командующий Военно-морских сил Сергей Гайдук.

По его словам, основные усилия России в Крыму направлены на блокирование военных частей в пунктах постоянной дислокации и кораблей в пунктах базирования.

На сегодняшний день заблокированы 38 военных частей, из которых Военно-морских сил Украины - 29, Воздушных сил - девять. Вторая цель Вооруженных сил России в Крыму - оборудование оборонных позиций на севере Крыма, в районах Перекопа, Чонгара, Турецкого вала. По данным украинской разведки, в районах Гвардейского, Джанкоя, Феодосии разворачиваются базовые лагеря для сосредоточения резервных сил.

Боевые корабли Военно-морских сил Черноморского флота РФ в количестве до 25 единиц выполняют задания по блокированию пунктов базирования Военно-морских сил Украины, проведению радиотехнической разведки, слежке за обстановкой, изоляцией побережья. По словам Гайдука, на вопросы гражданских судовладельцев ответ один - "мы прикрываем территориальное море Автономной Республики Крым.

Военно-морские силы Украины находятся в пунктах постоянной дислокации, 100% командиров частей выполняют свои обязанности. Проводятся мероприятия по противоподводной диверсионной обороне, выполняется разведка, все результаты которой доводятся до генерального штаба. 

Напомним, 16 марта и.о. министра обороны Игорь Тенюх заявил, что общая численность российских войск в Крыму составляет около 21,5 тысячи.