В Ливии суд перенес рассмотрение апелляции пленных украинцев
Задержанные в Ливии украинцы (кадр - 24tv.ua)

Высший военный суд Ливии вновь перенес рассмотрение по сути жалобы украинцев, приговоренных к 10 годам заключения за пособничество режиму Муаммара Каддафи.

"Рассмотрение апелляции украинцев перенесено на 29 мая", - сообщил в среду и.о. директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Он сказал, что, по информации посольства Украины в Ливии, такое решение было принято в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Триполи.

Как сообщалось, 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном Какаа были задержаны граждане Белоруссии, Украины и России. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

4 июня 2012 года Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

Украина практически сразу после приговора подала апелляцию на приговор в отношении своих граждан и высказывалась за рассмотрение жалобы по каждому заключенному в отдельном порядке.

Ранее суд перенес рассмотрение апелляции по сути с 1 на 8 мая.

по материалам Интерфакс-Украина