В Луганске около тысячи сепаратистов митинговали у здания УСБУ
Фото: 0642.ua

Около тысячи сепаратистов в Луганске пришли к зданию УСБУ в Луганской области по предложению депутата Луганского облсовета от КПУ Юрия Хохлова. Они скандировали: "Россия", "Референдум", "Свободу активистам".

Одна из активисток зачитала со сцены обращение жителей Луганской области к экс-президенту Виктору Януковичу, в котором попросила его вернуться и "навести порядок", передает 0642.

Кроме того, сепаратисты потребовали освободить депутата Луганского облсовета Арсена Клинчаева и руководителя Луганской гвардии Александра Харитонова, которых задержали по подозрению в сепаратизме.

Здание охраняет кордон сотрудников милиции.

Позже акция закончилась без каких-либо происшествий. К митинговавшим вышли представители инициативной группы, которая от имени участников проводила переговоры с руководством УСБУ Луганской области. "Начальник УСБУ пообещал нам, что сообщит своему руководству в Киев, что содержащиеся сейчас в столице в СИЗО СБУ депутат облсовета Арсен Клинчаев и лидер луганской гвардии Александр Харитонов не представляют общественной опасности и должны как можно скорее вернуться в Луганск к своим семьям, к своим соратникам", - сказал Хохлов.

Он сообщил, что на завтра в Луганске запланирован пророссийский митинг, на котором запланирована акция протеста возле Луганской областной прокуратуры.