В Луганске школьники принесли цветы к памятнику Шевченко: фото
Фото: соцсети

В оккупированном Луганске несколько школьников сегодня пришли к памятнику Шевченко, чтобы возложить цветы.

По информации LIGA.net, таким образом они решили вспомнить и отметить день рождения Великого Кобзаря.

"Отношение к этой дате у меня не изменилось, с учетом, что сокращены часы по украинскому языку и литературе, сам продолжаю читать его стихи, которые, как никогда, сейчас актуальны, готовлюсь к сдаче ВНО. Буду поступать в Украине", - сказал LIGA.net старшеклассник Михаил, имя которого изменено в целях безопасности.

Он не смог уточнить информацию о том, что якобы сепаратистское движение Мир Луганщине и организация Молодая Гвардия "организовали" несколько школьников для возложения цветов.

01.jpg

"Я не знаю, пришел сюда утром сам со своим другом, читать стихи, как раньше на украинском, не рискнул, конечно, сейчас", - добавил Михаил.

Читайте также: Геращенко: Дети из зоны АТО - часть Украины, а не "русского мира"

В то же время на сайтах боевиков появилась пропагандистская информация о том, что школьники собрались у памятника Шевченко, чтобы показать, что он человек русской крови и русской души.

03.jpg

9 марта президент Петр Порошенко заявил, что сознательные украинцы собираются сегодня у памятников Шевченко, пророссийские - возле Ленина в ОРДЛО.

02.jpg

Вид памятника сбоку на центральной площади города

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: "Вы оккупанты!" - луганская бабушка ставит на место сепаратистов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.