В Луганской области будут судить финансиста террористов
5ec60c18a1097b7a395230f635b76f6e.jpg

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт против гражданина Украины, обвиняемого в финансировании терроризма. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Там отметили, что гражданин был задержан сотрудниками СБУ. По данным прокуратуры, он, будучи зарегистрированным в уполномоченных госорганах Украины как руководитель нескольких субъектов хозяйствования, совершил дублирующую регистрацию в террористической организации ЛНР.

При этом гражданин в период с 2014 по 2016 год перечислил террористам более 600 тысяч гривень.

В прокуратуре отметили, что благодаря поступлению этих денег профинансирована, в частности, деятельность незаконных военизированных структур, которые постоянно совершают террористические акты на территории Луганской и Донецкой областей.

Указанное лицо находится под стражей. Его обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-5 УК (финансирование терроризма в целях финансового обеспечения террористической организации), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

В Донецкой области также будут судить пособника оккупантов из террористической организации ДНР, по вине которого в первый год войны в Донбассе погибли 10 бойцов сил АТО. Кроме этого его обвиняют в финансировании терроризма, так как в 2014 году он зарегистрировал на временно оккупированной территории предприятие и "платил налоги Центральному Республиканскому банку ДНР". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.