В МИД назвали три революционных кейса из своей работы
Дмитрий Кулеба

У Министерства иностранных дел Украины есть три удачных кейса, которые можно считать революционными. Об этом в интервью Левому берегу заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Первое - это назначение Карпы в Париж: МИД взял человека с рынка. Второй кейс: в Австрии взяли на работу культурным атташе активистку громады, участницу Евромайдана, с хорошим бэкграундом. Ее зовут Александра Саенко", - отметил Кулеба.

По его словам, она уже провела цивилизованные дни украинской культуры в Австрии без участия Министерства культутуры и МИДа. 

"И третий кейс - украинский институт в Швеции, который организовали две девушки Наталья Пасечник и Анастасия Кленова. Они создали NGO (неправительственная организация - прим.), а весной мы им помогли организовать дни украинского кино в Стокгольме. После чего они вышли с предложением о том, чтобы мы их официально уполномочили заниматься украинской культурой за границей", - добавил Кулеба.

Как выяснилось, позже Минкульт и МИД подписал с ними трехсторонний меморандум. "Обе живут в Швеции, у них украинские паспорта, но там они работают, это их волонтерский проект", - рассказал посол по особым поручениям МИД Украины.

Он напомнил, что будет четвертый кейс. "Начальником отдела культурной дипломатии мы назначим человека, которого пригласили из негосударственного сектора. Пока не буду называть имя, потому что это было очень сложно - найти человека, профессионала со знанием английского языка, который придет в МИД и будет заниматься культурной дипломатией", - добавил Кулеба.

Напомним, ранее Кулеба заявлял, что с принятием отчета о безвизовом режиме для украинцев изменится один из ключевых аспектов жизни в Европе - это свобода передвижения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.