В Минске Путин добивался целей, изматывая переговорщиков - СМИ
Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко (фото - EPA)

Как утверждают источники ZN.UA, чем дольше длились переговоры в Минске 11-12 февраля, тем меньше оставалось в готовящихся документах формулировок, наработанных как на киевской встрече тройки лидеров в минувшую пятницу, так и на подготовительных экспертных заседаниях четырех дипломатических команд в Минске в понедельник и вторник. Как пишет Татьяна Силина в статье для издания, подготовленные документы выхолащивались с каждым часом.

"Откуда-то всплывали новые формулировки (почему-то на русском языке), появлялись новые люди, идеи. В ход была пущена излюбленная тактика россиян - используя цейтнот и усталость, в последний момент продавливать нужные Москве варианты. А что же наши европейские друзья? Тоже ничего нового: по выражению одного из причастных к минскому действу, "висли не только на руках, но и на ногах" у пытавшихся все еще отстаивать свои формулировки украинцев", - пишет автор.

"Тактически Путин тоже все рассчитал верно. Как водится, опоздал на встречу. Вместо пяти запланированных часов мастерски затянул переговоры на всю ночь, в нужный момент включая "тормоз" в лице Захарченко и Плотницкого, еще и утро прихватил. Ему спешить было некуда. Это измотанные Меркель и Олланд изрядно опаздывали в Брюссель на саммит ЕС. Да и Порошенко туда же собирался", - говорится в статье.

Напомним, согласно минским договоренностям в 00:00 15 февраля в зоне АТО должен быть полностью прекращен огонь. Тем временем пророссийские террористы и российские войска сейчас лишь усилили атаки и обстрелы сил АТО. Также Россия не прекращает перебрасывать в Украину боевиков и военную технику.