В НАТО готовы рассмотреть заявку Украины на вступление в альянс
Фото: nato.int

Официальный представитель НАТО заявил в четверг, 23 апреля, что альянс готов рассмотреть заявку Украины на вступление в организацию, когда она будет подана. При этом он подчеркнул, что никакая третья сторона не вправе вмешиваться в этот процесс, сообщает Немецкая волна.

"Если Украина подаст заявку, НАТО будет готова рассмотреть ее готовность к членству в альянсе так же, как и в случае любого другого кандидата. Вступление в НАТО - это вопрос, который решается между страной-кандидатом и 28 государствами-членами альянса. Никакая третья сторона не имеет права вмешиваться в этот процесс", - заявил представитель альянса. 

Он добавил, что каждое суверенное государство вправе решать, участниками каких соглашений по безопасности оно хочет быть. Представитель организации напомнил также, что Украина пока не подала заявку на вступление в альянс, а только заявила о такой вероятности в будущем.

Напомним, 22 апреля президент Украины Петр Порошенко во время визита во Францию анонсировал референдум о вступлении Украины в НАТО. 

23 апреля Порошенко подписал программу сотрудничества с альянсом на 2015 год. Среди целей программы заключение нового углубленного соглашения между Украиной и НАТО, а также заключение соглашения между Кабинетом Министров Украины и альянсом о доступе к информационным сетям НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.