В НАТО не исключают предоставления Украине летального оружия
Филипп Бридлав (фото - novayagazeta-ug.ru)

Страны НАТО обдумывают возможность предоставления Украине военной помощи, включая летальное вооружение, о чем будет, возможно, объявлено до конца недели. Об этом отметил в четверг, 4 сентября, в интервью NPR's Morning Edition главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав.

"Много стран (членов альянса - ред.) рассматривают возможность двусторонней помощи, как летальной, так и нелетальной", - сказал генерал, отвечая на вопрос, готово ли НАТО поставлять в Украину новейшие противотанковые ракеты Javelin.

Он отметил, что решение по этому вопросу "должно быть объявлено в течение, скажем, следующих 36 часов".

Стоит отметить, что это заявление главнокомандующего ОВС НАТО в Европе немного контрастирует с официальной позицией США. Как известно, до сих пор Белый дом отмечал, что США удерживаются от предоставления военной летальной помощи Киеву.

Лично президент Обама неоднократно повторял тезис об отсутствии "военного решения" в конфликте на востоке Украины. Впрочем, давление на администрацию США в течение последнего времени существенно возросло, в том числе со стороны демократов, которых представляет Обама.

Напомним, США приняли решение предоставить Украине нелетальную военную помощь на сумму $60 млн. Это включает в себя закупку приборов ночного виденья, бронежилетов, средств связи, медицинских средств и продовольствия.

НАТО также планирует утвердить программу помощи в размере $15, 8 млн, которая способствовала бы повышению обороноспособности Украины. Кроме того, США и европейские союзники вместе с украинскими ВС проведут совместные военные учения в Украине в середине сентября.

По материалам: Укринформ