В НАТО не исключают военного развития ситуации в Донбассе
Филипп Бридлав (фото - EPA)

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что Запад не должен исключать вариант разрешения конфликта в Украине военным путем. Об этом он заявил на конференции по безопасности в Мюнхене.

Бридлав подчеркнул, что он имеет в виду поставки Киеву оружия и военной техники, а не отправку в зону конфликта военнослужащих альянса, передает Deutsche Welle.

Выдвинутые накануне президентом России Владимиром Путиным предложения по урегулированию украинского кризиса генерал НАТО назвал "совершенно неприемлемыми", не уточнив, что конкретно он имеет в виду.

Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт охарактеризовал встречу Ангелы Меркель и Франсуа Олланда с Владимиром Путиным 6 февраля в Москве как "конструктивную".

По его словам, скоро начнется работа над "возможным совместным документом", в котором предложенный Меркель и Олландом план мирного урегулирования украинского конфликта будет взят за основу и дополнен предложениями Петра Порошенко и Путина.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд сегодня сообщил, что переговоры в Москве с участием президента Франции и канцлера Германии были одной из последних доступных мер, чтобы прекратить бои на востоке Украины. "Я думаю, что это был один из наших последних шансов, вот почему мы выступили с такой инициативой", - сказал он.

"Если мы не сможем прийти не просто к компромиссу, а к долгосрочному мирному соглашению, мы все знаем, какой сценарий нас ждет. У него есть название, и это название - война", - подчеркнул президент Франции.