В Николаеве пророссийским активистам не удалось захватить ОГА
Фото: nikvesti.com

Штурм пророссийскими силами Николаевской ОГА и горисполкома, чтобы повесить там российский флаг и позвать войска РФ "на помощь", не удался. Защищать админздания вышли не только милиция, но и народная самооборона, депутаты и просто жители - более тысячи человек, сообщает Укринформ.

"Мы собрались здесь, чтобы не дать сепаратистам повесить флаг чужого государства, которое пытается воевать с нами, и не допустить разгрома помещений", - отмечали активисты народной самообороны, охраняющие здание ОГА.

В подавляющем большинстве это мужчины разного возраста. Недалеко проводили свою акцию "Ни шага назад!" пророссийские силы, которые скандировали "НАТО не пройдет!", "Россия", "Референдум". Их собралось здесь около тысячи, немало людей преклонных лет.

Перед митингующими пытался выступить председатель Николаевской ОГА Николай Романчук и председатель областного совета Тарас Кремень. Однако толпа не дала им слова и начала кричать "Пошли вон" и другие оскорбительные возгласы. Руководители области покинули митинг.

Листовки с призывом прийти на митинг в последнее время массово распространялись в подъездах жилых домов, на улицах и в учреждениях Николаева. Они призывали горожан прийти к горисполкому, захватить органы власти, поднять российский флаг, позвать российские войска и присоединиться к "Юго-восточной федерации".

Напомним, что СБУ и милиция возбудила ряд уголовных производств "по факту событий в городе Николаеве, которые носили разрушительный характер имущественного и сепаратистского направления и посягательства на территориальную целостность Украины".