В Одессе осудили завербованных спецслужбами РФ наемников - СБУ
2ad881c7de16f50f9f91cb3f5b90a41f.jpg

Приморский районный суд Одессы вынес обвинительные приговоры в отношении двух наемников, завербованных российскими спецслужбами для организации диверсий в Украине.

Как сообщает пресс-служба СБУ, украинская контрразведка задержала в мае группу из девяти украинских граждан, которыми по заданию российских кураторов управлял 45-летний "Д", майор ВДВ в отставке, ветеран морского спецназа и инструктор по парашютной подготовке.

Наемников сотрудники СБУ задержали на вокзале в Одессе, когда они планировали выезд в Россию для подготовки в одном из лагерей боевиков. Диверсанты должны были вернуться в Украину для совершения терактов против мирного населения и украинских военных. После прохождения обучения каждому члену группы было обещано ежемесячное вознаграждение - $100 и отдельные "премиальные" за совершение преступлений в зоне АТО и мирных украинских городах.

Граждане Украины Алимов Руслан Русланович, 1993 г.р., и Козаченко Виктор Анатольевич, 1980 г.р., приговорены к 3 и 4 годам лишения свободы по ст. 263  (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и 109 (действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти)  Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие в уголовном производстве в отношении главаря "Д" и других членов группы продолжается.