В Одессе СБУ ликвидировала коррупционную схему найма моряков
Фото: sbu.gov.ua

В Одессе Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией ликвидировала коррупционную схему, связанную с подтверждением квалификации моряков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"При наличии определенной суммы денег любое лицо, в том числе без соответствующего профильного образования, могло получить документы международного образца. За содействие в подтверждении квалификации моряка в Государственной квалификационной комиссии Одесского регионального филиала инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков руководитель одной из крюинговых компаний (компаний, занимающихся наймом моряков, - ред.) требовал от 300 до 2000 долларов. В случае отказа от уплаты денег - претендента "валили" на экзамене", - рассказали в спецслужбе.


Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники СБУ задержали организатора коррупционной схемы во время получения им очередной части взятки от одного из моряков.

"Изъяты материалы, подтверждающие факты систематического получения неправомерной выгоды от моряков, печати государственных квалификационных комиссий, и учебных заведений, которые используются при оформлении документов", - добавили в СБУ.

Оперативно-следственные действия продолжаются.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.