В Одессе задержан диверсант, который планировал теракты - СБУ
Маркиян Лубкивский

В Одессе сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины в результате спецоперации задержали диверсанта, который в составе диверсионной группы планировал совершение террористических актов, осуществление силового захвата административных зданий органов власти и управления на территории области. Об этом сообщили советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

"Речь идет, к сожалению, о нашем соотечественнике - уроженце Черниговской области 1961 г.р., который постоянно проживал в Ильичевске", - сообщил Лубкивский.

В Одессе задержан диверсант, который планировал теракты - СБУ

По словам советника главы СБУ, у диверсанта изъят значительный арсенал оружия, а именно: два ручных пулемета MG-42, два автомата АКМС, одна СВД, винтовка ТОЗ 8, обрез охотничьего ружья, пять устройств бесшумной стрельбы, сигнальный пистолет и пять тысяч патронов к вышеуказанному оружию, а также шесть бронежилетов и семь единиц холодного оружия. Также у него изъято большое количество военной амуниции и снаряжения.

"По факту подготовки к совершению террористического акта, а именно так мы трактуем действия задержанного следственным отделом УСБУ в Одесской области зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.14 и ч.2ст.258 УК Украины. Проводятся неотложные следственные действия", - подытожил Лубкивский.