В Польше камнями с разрушенного памятника УПА посыпали дороги
Фото: portalprzemyski.pl

Камни с разрушенного памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи по распоряжению главы гмины Януша Слабицкого использованы для ремонта дорог. Об этом Слабицкий сказал в интервью польскому изданию naTemat.pl

Чиновник признал, что это именно он принял решение о демонтаже памятника. Хотя ранее сообщалось, что конструкцию разобрали представители польских националистических организаций.

При этом Слабицкий сообщил, что крест с монумента был использован поляками в другом памятнике, "посвященном украинцам, убитым украинцами за помощь полякам".

На вопрос, что случилось с остальными элементами памятника, польский чиновник ответил: "Камни были утилизированы. Они служат польскому обществу. Ими посыпали дороги".

Слабицкий объяснил это решение своим нежеланием, чтобы украинцы из остатков разрушенного памятника сделали реликвию.

"Вот почему я этого не допустил. В любом случае, цинично. В другой ситуации я бы вернул эти камни, но, зная, как они будут использованы, мы сделали так, как я сказал", - отметил глава гмины.

Гмина - наименьшая административная единица Польши.

Напомним, 26 апреля, представители польских националистических организаций разобрали на кладбище села Грушовичи около Пшемысля надгробный памятник воинам УПА. В Министерстве культуры Польши заявили, что разрушение памятника является законным. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.