В ПР хотели радикальный закон о выборах, но пришлось уступить БЮТ
7d8c0a0d543cb53ba0aeffdcd1371716.jpg

У Партии регионов были более радикальные взгляды на закон о выборах народных депутатов, но пришлось уступить.  Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции ПР в парламенте Василий Киселев, комментируя вчерашнее принятие парламентом нового закона о выборах депутатов, который предусматривает 5-процентный барьер, запрет на участие блоков, а также внедрение смешанной системы: 50% депутатов избираются по спискам (пропорциональная система), 50% - по округам (мажоритарная система).

"Принципиальная разница нового закона от старого состоит в том, что значительная часть депутатов, избранная на мажоритарных округах на следующих выборах, это будут новые политики", - подчеркнул Киселев.

По его мнению, как власть, так и оппозицию не устраивал старый закон о выборах. "В данном случае достижение консенсуса означает, что каждая из сторон в чем-то уступила. У нашей политической силы были более радикальные подходы к этому закону. Но благодаря работе комиссии удалось достичь компромисса", - отметил политик.

"В чем-то уступил БЮТ, в чем-то - Партия регионов. В итоге 366 человек проголосовали. Это говорит о том, что теперь у нас есть закон, который поддерживают все серьезные политические силы в стране", - добавил нардеп-регионал.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла новый закон о выборах народных депутатов. За соответствующее решение проголосовали 366 карточек депутатов. Закон предусматривает 5-процентный барьер, запрет на участие блоков, а также внедрение смешанной системы: 50% депутатов избираются по спискам (пропорциональная система), 50% - по округам (мажоритарная система).

Петр ШУКЛИНОВ