Регионалы настаивают на создании рабочей группы по Конституции
Юрий Мирошниченко

Регионалы предлагают подготовить согласованный проект изменений в Конституцию и проголосовать его в сессионном зале, а до этого времени объявить перерыв в работе парламента, утвердив только календарный план четвертой сессии. Об этом заявил народный депутат от фракции Партии регионов, представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он назвал мифом тезис о незаконности возврата к Конституции 1996 года (после победы Виктора Януковича на президентских выборах в 2010-м). Он также отметил, что никаких документов, которые можно было бы принять уже сегодня относительно возврата к Конституции 2004 года, нет. В то же время, по его словам, есть желание сотрудничать и вести диалог. Мирошниченко отметил, что должна быть создана совместная рабочая группа, которая в ближайшее время сможет подать на рассмотрение парламента согласованный проект возврата к парламентско-президентской республике.

"Есть готовность немедленно, как только будет согласованный текст, проголосовать его в сессионном зале", - сказал он.

Мирошниченко подчеркнул, что это хрупкий компромисс, на котором могут сойтись все стороны конфликта. Он отметил, что до этого времени, пока не будет подготовлен такой законопроект, в работе парламента можно будет объявить перерыв, утвердить календарный план проведения четвертой сессии седьмого созыва. Он предложил депутатам делегировать своих представителей в такую рабочую группу и начать процесс подготовки документа.

Мирошниченко не исключил, что под текстом, который зафиксирует общественный консенсус, можно будет собрать 300 подписей народных депутатов.

Напомним, что для внесения изменений в Основной закон необходима поддержка конституционного большинства депутатского корпуса - минимум 300 голосов.

Досье на Юрия Мирошниченко