В Раде представили отчет совета США о войне России против Украины
Владимир Путин (фото - mil.ru)

В Верховной Раде презентовали отчет Атлантического совета США о войне России против Украины под названием "Прячутся на виду: война Путина в Украине".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представляя отчет, директор Евразийского центра имени Дину Патрисиу при Атлантическом совете, бывший посол США в Украине Джон Хербст отметил, что отчет подготовлен на основе открытых источников - например, спутниковых программ Google Maps и страниц российских солдат в соцсетях. В частности, спутниковые программы позволяют отследить размещение российской техники вблизи украинской границы и ее передвижение через границу.

Полученные данные свидетельствуют о том, что конфликт в Украине не является внутренним. Войну финансирует и обеспечивает военной техникой Российская Федерация. "Тысячи российских военных находятся в Украине, и управляет этой операцией Генштаб (России, - ред.)", - отметил Хербст.

Помимо этого, Хербст отметил, что отчет содержит данные о потерях российской армии на территории Украины. "В этой войне страдает не только украинский, но и российский народ. Война ведется за счет российских налогоплательщиков и жизней российских солдат", - подчеркнул он.

В частности, отчет содержит информацию об использовании российской военной техники в Украине, российских учебных полигонов в приграничной зоне, российских солдатах в Украине, трансграничных артобстрелах украинской территории.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.