В Раде создадут комиссию для расследования фактов фальсификаций
2f70a64381334b71834de8cdfe6891d5.jpg

В новом парламенте будет создана Следственная комиссия, которая рассмотрит факты фальсификации на выборах. Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель юридического департамента Объединенной оппозиции Батькивщина Павел Петренко.

Петренко напомнил, что в соответствии с новым законом, оригиналы протоколов с мокрыми печатями штабы получают в ночь голосования. И у оппозиции есть возможность сравнить реальные результаты с теми, которые были сфальсифицированы комиссиями. Петренко отметил, что сначала окружные комиссии затягивали подсчет голосов по тем округам, где побеждала оппозиция. После вчерашних акций Батькивщины и Свободы власть стала применять другую схему.

Членов комиссии и подконтрольных наблюдателей заставляют составлять акты о нарушениях в день голосования с тем, чтобы признать недействительными результаты голосования на тех участках, где побеждает оппозиция. Он отметил, что в частности по Кировограду 32 таких иска.

Петренко предостерег членов комиссий от подобных действий. Он отметил, что когда расследованием фальсификаций займется следственная комиссия парламента, заказчики преступлений забудут о рядовых исполнителях. Петренко подчеркнул, что члены комиссий могут "получить $500 и 6 лет тюрьмы, или поступить честно и по закону".

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика