В Раде зарегистрирован еще один законопроект по Тимошенко
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Народный депутат Олег Ляшко зарегистрировал в парламенте законопроект "Об освобождении Тимошенко Юлии Владимировны от дальнейшего отбывания наказания".

В пояснительной записке Ляшко отметил, что такой законопроект необходимо принять "с целью обеспечения интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство, а также для обеспечения необходимых условий для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и во исполнение решения Европейского суда по правам человека".

В законопроекте подчеркивается: "Освободить от наказания Тимошенко Юлию Владимировну, 1960 года, экс-премьер-министра Украины, осужденную по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса к семи годам лишения свободы с запретом занимать государственные должности сроком до трех лет по решению Печерского районного суда города Киева от 11 октября 2011".

Напомним, сегодня состоится внеочередное заседание Верховой Рады Украины, на котором депутаты попытаются принять законопроекты, необходимые для заключения соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на Вильнюсском саммите. Ключевой из них - вопрос о лечении Юлии Тимошенко за границей. При этом согласованного законопроекта между властью и оппозицией о решении вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко до сих пор нет.