В РФ не комментируют участие Обамы в переговорах по Донбассу
5875107871b245ba4cebeed1d068be9f.jpg
Вопрос возможного подключения главы Соединенных Штатов Барака Обамы к переговорам по прекращению войны на востоке Украины в так называемом "нормандском формате" нужно адресовать глав Франции Франсуа Олланду как инициатору такого типа переговоров. Об этом заявил руководитель МИД России Сергей Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, Эхо Москвы и Говорит Москва.

"Нормандский формат был инициирован президентом Франции Франсуа Олландом. Наверно, вопрос нужно ему адресовать", - сказал министр, отвечая на вопрос журналиста о возможности подключения к переговорам американского президента.

Ранее посол США в России Джон Теффт предположил, что Обама мог бы присоединиться к "нормандской четверке", если бы получил соответствующее приглашение.

Переговоры в так называемом "нормандском формате" по мирному урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе проходят с участием президента Украины Петра Порошенко, лидера Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель, а также руководителя России Владимира Путина. Такой же формат встреч распространяется и на глав внешнеполитических ведомств упомянутых государств.

Во время последней встречи в Минске 12 февраля было одобрено новое соглашение. Результатом дискуссии глав государств и трехсторонней контрактной группы стал "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

После отступления сил АТО из Дебальцево спикер польского сейма, бывший глава МИД страны Радослав Сикорский заявил, что нормандский формат не подходит для дипломатического решения военного конфликта в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.