В РФ уголовное дело против командующего ЧФ РФ назвали провокацией
Александр Витко

Уголовное дело против командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко является провокацией, которая может дестабилизировать обстановку в Крыму. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, передает ИТАР-ТАСС

"Попытка нелегитимных киевских властей завести уголовное производство в отношении российского адмирала - это очередная провокация тех, кто сам нарушил законы Украины и узурпировал власть в стране. Такие действия могут послужить источником дестабилизации обстановки в Крыму - в настоящее время самом спокойном и стабильном регионе Украины", - отметил Антонов.

В министерстве обороны РФ считают, что командующий Черноморским флотом выполняет свои обязанности на законных основаниях в строгом соответствии с действующими российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на территории Украины и уставом Вооруженных сил Российской Федерации.

Напомним, 6 марта генпрокуратура в отношении командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александра Витко открыла уголовное производство. В прокуратуре отметили, что в Крыму в течение 28 февраля - 4 марта 2014 военные должностные лица Черноморского флота РФ во главе с командующим ЧФ РФ вице-адмиралом Витко путем давления, подкупа и угроз призвали военнослужащих воинских частей и учреждений Вооруженных Сил и других военных формирований Украины совершать действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности Украины.

Исполняя приказы Витка, военнослужащие Вооруженных Сил РФ с применением боевой техники и огнестрельного оружия совершали выстрели, взрывы, поджоги зданий и сооружений военных учреждений, уничтожали пункты управления, военное и государственное имущество, которое имеет важное оборонное значение, с целью ослабления украинского государства. Такими действиями совершено преступления, предусмотренные ч.4 ст. 27 и ч.1 ст.111 (подстрекательство к государственной измене), ч.3 ст.27 и ст.113 (организация диверсии) Уголовного кодекса Украины.