В РФ возбуждено дело по задержанию пропагандистов Кремля в Киеве
Фото: severpost.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело с формулировкой "по факту незаконного задержания российских журналистов в Киеве Андрея Григорьева и Елены Макаровой" - сотрудников пропагандистских телеканалов НТВ и ОРТ. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) и ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование  законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием)", - говорится в сообщении.

Напомним, 25 февраля Служба безопасности Украины задержала в Киеве двух журналистов российских каналов НТВ и ОРТ. Позже советник главы СБУ Маркиян Лубкивский уточнил, что был задержан также гражданин Украины, совершавший съемку по указаниям российских пропагандистов.

"Этот бывший оператор двух известных украинских каналов делал то, что хорошо умеет - совершал съемку, руководясь командами и установками российских работодателей. Уже потом он будет рассказывать, что не знал, на кого работает. Хотя признался, что за деньги", - написал Лубкивский в Facebook.

Как известно, в целях борьбы с российской пропагандой СБУ включила в перечень временно запрещенных для аккредитации при государственных структурах Украины более 100 российских средств массовой информации. В список попали телеканалы, информационные агентства, печатные издания и интернет-ресурсы, зарегистрированные в РФ, включая каналы НТВ, Первый канал, Россия 1 и LifeNews.