В РФ задним числом легализируют иностранцев в ЧВК Вагнера - СБУ
Василий Грицак

В России пытаются задним числом легализировать иностранных наемников в работающей на Кремль ЧВК Вагнера; с этой целью президент государства-агрессора Владимир Путин недавно своим указом разрешил служащим в армии РФ иностранцам участвовать в миротворческих и антитеррористических операциях за пределами России. Об этом журналистам на брифинге заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает корреспондент LIGA.net.

"На следующий день после брифинга в СБУ по ЧВК Вагнера, в воскресенье (8 октября - ред.), президент РФ бросает все и подписывает указ о внесении изменений в порядок прохождения военной службы. Указ легализирует привлечение граждан других стран не только во время военного положения или вооруженного конфликта, как это было раньше, а и для выполнения заданий по поддержке мира за пределами РФ", - сказал руководитель Службы.

"Мы расцениваем это как попытку задним числом узаконить деятельность иностранцев в ЧВК Вагнера", - добавил Грицак.

Глава СБУ отметил, что речь идет о попытках легализации наемников, действовавших в Украине и Сирии.

"Хочу подчеркнуть, ЧВК Вагнера - это организация прикрытия для фактически действующего спецподразделения Вооруженных сил РФ", - подчеркнул Грицак.

7 октября 2017 года глава СБУ сообщил, что самолет Ил-76 с украинскими десантниками на борту 14 июня 2014-го в Луганске сбили наемники так называемой частной военной компании Вагнера. Главарю работающих на Кремль наемников Дмитрию Уткину спецслужба подготовила подозрение.

Читайте также: Личные убийцы Путина. Что известно о наемниках Вагнера

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.