В России не станут искать виновных в массовой гибели своих солдат
Безымянные могилы российских солдат (фото - belaruspartisan.org)

Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) не располагает сообщениями, указывающими на наличие признаков преступлений в массовой гибели российских военнослужащих минувшим летом. Главная военная прокуратура (ГВП) заявила, что установила и проверила обстоятельства их гибели, сообщает российское издание Ведомости.

Официальные ответы двух ведомств получила организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", которая просила проверить информацию СМИ о гибели 29 военнослужащих, а в случае подтверждения - возбудить уголовные дела. Ранее "Матери" получили ответ от Минобороны, которое не стало открывать обстоятельства гибели военных, ссылаясь на врачебную тайну.

По словам председателя "Солдатских матерей" Эллы Поляковой, ГВСУ и ГВП оказались "в сложном положении", поскольку "им надо отрицать очевидное". Надежды на расследование нет, поскольку граждане отмалчиваются: прямое обращение о гибели у организации одно - от матери военнослужащего Антона Туманова.

Пресс-секретарь "Матерей" Александр Передрук считает ответы отписками: "Никто не виноват в массовой гибели солдат - значит, никто не понесет ответственности". Проверки завершились, но по этим ответам нельзя понять, принято ли решение о возбуждении уголовного дела, говорит псковский депутат Лев Шлосберг: "Такое количество военнослужащих, погибших в России летом, при отсутствии состава преступления и без возбуждения уголовных дел, может быть только при ведении боевых действий".

Читайте интервью: Лев Шлосберг: Навальный и Ходорковский решили обойти вопрос Крыма

Дознание в армии ведут военная полиция и командиры частей, по результатам дознания материалы передаются в СКР, поясняет координатор движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко. Если ГВСУ пишет, что к ним не поступали сообщения о гибели, значит, либо во время дознания не выявлено составов преступления, а этого быть не может, поскольку это массовая гибель военнослужащих, либо дознание не проводилось должным образом. Однако ГВП пишет, что дознание было, поэтому ответы противоречат друг другу, считает Кривенко: "Если погибли 29 человек, что признает прокуратура, то значит, есть те, кто отдал приказ". При этом, напоминает правозащитник, СКР недавно возбудил дело против россиянина Романа Железнова, воевавшего на стороне Украины, но ни на одного российского наемника дело не заведено. Раньше, когда правозащитники направляли запросы по факту гибели военнослужащих, им отвечали, что проверка проведена и принято решение о возбуждении уголовного дела.

"Я бы трактовал ответ ГВП так, что вынесено постановление об отказе от возбуждения уголовного дела", - говорит адвокат Руслан Коблев.  По его словам, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела могут только близкие погибших - в ноябре Конституционный суд постановил, что следствие не должно скрывать обстоятельства гибели граждан от их родственников.

Ранее сообщалось, что с начала АТО на востоке Украины убиты около 8 тысяч боевиков.