В Санкт-Петербурге пройдет акция в поддержку крымских татар
Фото: EPA

В Санкт-Петербурге 18 декабря состоится акция в поддержку крымских татар. Об этом говорится в пресс-релизе группы общественных активистов, сообщает журналист Олег Кудрин в Facebook.

"В воскресенье, 18 декабря 2016 года, с 14:00 до 15:00, в Санкт-Петербурге пройдет акция в поддержку крымских татар в формате одиночных пикетов", - говорится в пресс-релизе.

Активисты планируют продолжить бессрочную акцию "Стратегия-18", которая пройдет 18-го числа каждого месяца.

"Выбор даты связан с началом депортации крымских татар в 1944 году. Этим мы хотим указать на продолжение сталинского курса в политике, проводимого в Крыму оккупационной российской властью до крымскотатарского народа с 2014 года", - пишет Кудрин.

Также активисты требуют немедленного освобождения заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза обвиняемого в организации "массовых беспорядков" 26 февраля 2014 года и всех фигурантов этого "показательного процесса".

Ахтем Чийгоз был арестован оккупационными властями Крыма по обвинению в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года. Суд начался 28 декабря 2015 года в Симферополе. Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет. Чийгоз заявил, что судебный процесс над ним заказной. 

12 декабря судилище в аннексированном Россией Крыму продлило срок ареста заместителя председателя Меджлиса до 8 апреля 2017 года. 

Читайте также: Путин хочет использовать наш народ как разменную монету - Чийгоз

Россия оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.