В СБУ сообщили подробности очередного взрыва в Одессе
b37f78e8c121b3235e4254eb5feb996f.jpg

В СБУ заявляют, что взрывчатка, которая стала причиной гибели человека в Одессе, не содержала поражающих веществ. Об этом сообщил глава следственного управления СБУ Василий Вовк в интервью Украинской правде.

По словам Вовка, в результате проведенных экспертиз установлено, что погибший имел при себе взрывчатое вещество, которое по мощности соответствует 1 килограмму тротила. Однако ни воспламенителей, ни детонаторов, других веществ, которые могли бы свидетельствовать о наличии взрывного устройства, на месте взрыва найдено не было.

"По одной из версий, погибший мог украсть взрывчатку из военной академии, которая находится неподалеку. А взрыв произошел по неосторожности, когда он переносил эту взрывчатку", - отметил Вовк.

По словам главы следственного управления СБУ, анализ остатков одежды погибшего свидетельствует о том, что это был человек с низким достатком.

"Сейчас следователи допрашивают свидетелей трагедии, в частности есть свидетель - таксист, который видел сам момент взрыва", - сообщил Волк.

Вместе с тем Вовк констатировал, что на расстоянии около 50 метров от взрыва находится отделение одного из общенациональных банков, а в 200-300 метрах - офис одной из общественных организаций.

Между тем МВД уже возбудило уголовное производство по ст. 258. 3 участие в террористической деятельности.

Напомним, в Одессе в ночь на 27 декабря по ул. Сегедской прогремел взрыв, в результате которого погиб один человек.

Ранее в Одессе уже произошло несколько взрывов. В одесском управлении МВД не считают, что все недавние взрывы Одессе - дело рук одних и тех же людей.

24 декабря на станции Одесса - Застава1 Одесской железной дороги между маневровым локомотивом и первым вагоном грузового поезда произошел взрыв. Милиция квалифицировала взрыв на Одесской железной дороге как теракт.

23 декабря неустановленное лицо взорвало взрывное устройство возле офиса активистов одесского Евромайдана. После преступления, в результате которого поврежден припаркованный автомобиль "Москвич 2141", злоумышленник скрылся в неизвестном направлении.

10 декабря в Одессе неизвестные взорвали бизнес-центр, который находился на улице Краснова неподалеку от здания одесской тюрьмы. Взрывом была уничтожена часть здания, где находился волонтерский центр помощи войскам АТО, который курировала одна из организаций Майдана. К счастью, обошлось без жертв.