В штабе АТО рассказали о недавних задержаниях сепаратистов
f038b98e02ee1c07f73abddc2d2c1470.jpg
Следствие уже направило в суд дело задержанного ранее члена бандформирования "Донецкая народная республика" по прозвищу "Цербер". Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, упомянутый боевик отличался "особой жестокостью": среди многочисленных его преступлений - убийство двоих мирных жителей, а также тяжелое ранение украинского пограничника.

Также оперативники Службы безопасности Украины задержали соратников боевиков в Донецкой области. Следствие утверждает, что один из них передавал информацию о перемещении техники, количестве военных и местах дислокации сил АТО. Боевики из бандформирования "ДНР" использовали эту информацию для корректировки артиллерийских обстрелов и проведения диверсий.

Еще один информатор был задержан в Красноармейске. Пособник оккупантов передавал видеозаписи перемещения подразделений Вооруженных сил Украины, места строительства фортификаций и размещения блокпостов. У последнего задержанного была изъята сепаратистская символика.

Помимо этого, контрразведка СБУ задержала 18-летнего террориста, который с марта 2015 года проходил боевую подготовку в бандитской группировке российских боевиков "Всевеликое войско Донское". После расформирования НЗФ преступник вернулся домой, однако был оперативно "вычислен" правоохранителями. Дело боевика уже передано в суд.

Пресс-атташе по вопросам АТО напомнил, что уголовная ответственность за участие в террористических группировках составляет от 8 до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.