В среду послы ЕС рассмотрят проект отмены виз для украинцев
Фото: ЕРА

Вопрос о безвизовом режиме для украинцев поставлен в повестку дня встречи послов Евросоюза. Соответствующая информация об этом записана в перечне проектов COREPER.

Регламент Европейского парламента и Совета Евросоюза, вносящий изменения в регламент о перечне третьих стран, гражданам которых при пересечении внешних границ нужна виза, и стран, граждане которых освобождаются от этого требования (Украина), будет рассмотрен 26 апреля.

Если имплементацию безвизового режима подпишут послы ЕС, Совет Евросоюза утвердит его в мае в лучшем случае 11 числа. Решение будет опубликовано в в официальном журнале ЕС, после чего, спустя 20 дней, украинцы смогут ездить в страны Европейского Союза. Это произойдет, как ожидается, еще до середины июня.


6 апреля Европейский парламент одобрил предоставление украинцам права путешествовать в страны Европейского Союза без виз. Украинцы получат безвизовый режим с 30 странами Европы, среди которых 26 членов ЕС (исключая Ирландию и Великобританию), а также страны шенгенской зоны: Исландия, Лихтенштейн, Швейцария и Норвегия.

Жители ОРДЛО и оккупированного Крыма смогут воспользоваться безвизовым режимом без дополнительных условий.

Читайте также: МИД: Безвизовый режим не дает права на работу в странах Евросоюза

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.