В суд передано дело для заочного осуждения одного из главарей ДНР
Александр Тимофеев (фото - miaistok.su)

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения одного из главарей ДНР, которого террористы называют "министром доходов и сборов". Он обвиняется в участии в террористической организации. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Ч.1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации), по которой обвиняют террориста, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

"Установлено, что в ноябре 2014 года 45-летний житель Донецка по собственной инициативе вступил в ряды террористической организации ДНР, заняв "должность министра доходов и сборов ДНР", - говорится в сообщении прокуратуры.

Обвиняемый, отметили в пресс-службе, издает "преступные приказы" для проведения проверок на предприятиях, учреждениях и организациях, а также для применения финансовой ответственности при установлении "нарушения". 

Своими действиями, по информации прокуратуры, обвиняемый нарушает конституционные права граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Донецкой области.

В виду того, что правонарушитель до сих пор находится на неподконтрольной украинской власти территории и на допросы к следователю не является, прокуратурой решено передать производство в суд для заочного осуждения.

По данным сепаратистских сайтов, "министром налогов и сборов ДНР" террористы называют некоего Александра Тимофеева.

В сентябре 2015 года в суд передано дело пособника боевиков ДНР, который обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации). Он был привлечен в "военный комиссариат" боевиков на должность, связанную с осуществлением мер мобилизационного характера.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.