В суде по новому делу Ефремова опять объявили перерыв
Александр Ефремов (слева). Фото - ЛігаБізнесІнформ

В судебном заседании, в котором экс-главе фракции Партии регионов Александру Ефремову должны были избрать меру пресечения в связи с новым обвинением прокуратуры, объявили перерыв. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом журналистам сообщил секретарь в судебном заседании. Рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения возобновится в понедельник, 23 февраля.

Как сообщил журналистам представитель прокуратуры Валерий Зимовляд, заседание перенесено по ходатайству защиты Ефремова. Он не уточнил, чем защита мотивировала свою просьбу, а также на когда именно перенесли заседание.

По его словам, 72 часа (отведенные по закону для избрания меры пресечения, - ред.) еще не истекли.

Адвокат Ефремова Александр Мельников сообщил журналистам, что защита попросила перенести заседание в связи с необходимостью более детально ознакомиться с материалами дела.

Он также не стал уточнять, когда именно истекают 72 часа, отведенные для избрания меры пресечения, отметив, что завтра из-за мероприятий, запланированных в центре Киева в связи с годовщиной трагических событий на Майдане, у них физически может не быть возможности попасть в здание в Печерского суда. 

Напомним, 17 февраля Генеральная прокуратура Украины сообщила Ефремову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины - умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, которые повлекли тяжкие последствия в виде массовой гибели людей.

Печерский районный суд Киева 18 февраля начал рассмотрение ходатайства следователя ГПУ о применении к Ефремову безальтернативной меры пресечения в виде содержания под стражей. Как пояснял накануне журналистам адвокат Ефремова, заседание было перенесено на четверг, 19 февраля, по просьбе прокуратуры в связи с необходимостью внесения изменений в ходатайства об избрании меры пресечения.