В Свободе рассказали подробности законопроекта о выборах нардепов
Юрий Сиротюк

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект 4906-2 "О выборах народных депутатов". Авторами документа стали представители Свободы: зампредседателя Верховной Рады Руслан Кошулинский, депутаты Юрий Сиротюк и Юрий Михальчишин.

Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ Юрий Сиротюк, документом предлагается проведение выборов народных депутатов по пропорциональной системе с открытыми региональными списками.

"Избирательный округ разбивается на 30 регионов, политсила утверждает общенациональные списки, а также списки на уровне областей. Сила, преодолевающая 3-процентный барьер по всей стране, приступает к распределению мандатов", - отметил Сиротюк.

По его мнению, успешное прохождение данного законопроекта позволит вести активную работу в регионах.

"Результат по партиям и партийному проценту можно установить быстро, результат по отдельным депутатам - он затянется. Формула обработки голосов - это сложный вопрос, который требует обсуждения", - добавил нардеп.

Отметим, что согласно действующей редакции закона "О выборах народных депутатов", выборы проводятся по смешанной (пропорционально-мажоритарной системе).