В ЦИК сообщили, как крымчане смогут проголосовать на выборах
Андрей Магера

В соответствии с нормами действующего законодательства, жители Крыма, которые переехали на материковую Украину, имеют возможность временного изменения места голосования без изменения постоянного адреса проживания, - пояснил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Проще говоря, если вы зарегистрированы в какой-то области, проживаете в Киеве, находитесь здесь, вы можете обратиться в орган Единого государственного реестра избирателей с заявлением о том, что вы хотите изменить временно свое место голосования, и такое заявление органом ведения реестра будет рассмотрено", - отметил он.

Магера добавил, что органы ведения Единого реестра избирателей находятся при каждой районной госадминистрации и при каждом исполкоме городского совета всех областных центрах. Но обратиться с соответствующим заявлением в органы ведения реестра нужно не позднее 19 мая, подчеркнул он.

"Я думаю, у беженцев (из Крыма) едва ли не самые маленькие проблемы возникнут с голосованием, потому что они уже находятся на материковой части Украины, и они уже могут обращаться по поводу изменения места голосования", - заявил

Напомним, первый тур выборов президента состоится 25 мая 2014 года. По данным ЦИК, по состоянию на 2 апреля избирком зарегистрировал 23 кандидата в президенты, а 20-ти отказал.  

По материалам: УНН

Досье на Андрея Магеру